Градостроительство
27 апреля 2024, 00:24

Информационное сообщение: «МУП ТГП ТР «Темрюк-Водоканал»

Уважаемые Абоненты МУП ТГП TP «Темрюк-Водоканал»!

Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 728 внесены изменения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 (далее - Правила № 644).

Абонент (за исключением объектов абонентов, являющихся жилыми домами, многоквартирными домами, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда), кроме оплаты объемов водоотведения обязан вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод, а организация водопроводно-канализационного хозяйства, в свою очередь, вправе взимать данную оплату с Абонентов.
Абонентам-собственникам нежилых объектов и помещений, которые ежедневно расходуют менее 30 м3 воды в сутки, будет производиться ежемесячные начисления платы за негативное воздействие сточных вод на работу централизованной системы водоотведения. Эта сумма будет рассчитана по формуле: П = 0,5 х Тариф х Q объем.
В отношении указанных объектов абонентов плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения рассчитывается без отбора проб, поскольку негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения оказывается всеми абонентами, независимо от вида деятельности.
Кроме того, абонентам, попадающим под условия, установленные пунктом 203 Правила N 644, при осуществлении ниже указанных видов деятельности, дополнительно к плате за негативное воздействие ежемесячно будет производиться начисление платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов. Эта сумма рассчитывается по формуле: П норм. сост. = 2 х Тариф х Q объем.
К таким видам деятельности относятся (в том числе фактически, без государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) без указания соответствующего вида экономической деятельности в учредительных документах юридического лица или Едином государственном реестре юридических лиц):
гостиницы,
предприятия общественного питания, полиграфическая деятельность, деятельность по складированию и хранению,
деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, деятельность саун,
деятельность сухопутного транспорта, розничной торговли моторным топливом в специализированных магазинах,
предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, производство пара и горячей воды (тепловой энергии), производство пищевых продуктов, производство стекла и изделий из стекла,
производство строительных керамических материалов и керамических изделий,
производство огнеупорных керамических товаров,
производство стекловолокна,
производство изделий из бетона, цемента и гипса,
производство химических веществ и химических продуктов, производство кожи и изделий из кожи, одежды из кожи, обработки кож и шкур на бойнях,
производство меховых изделий,
производство электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей, гальванопокрытия, металлизации и тепловой обработки металла,
производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях,
производство резиновых и пластмассовых изделий,
мойка транспортных средств,
стирка или химическая чистка текстильных и меховых изделий, сбор, обработка или утилизация отходов,
обработка вторичного сырья, предоставление услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов.
Абоненты, которые имеют оборудованные канализационные выпуски, вправе подать декларации о составе и свойствах сточных вод по форме согласно приложению №1(1) к Правилам № 644. Абоненты, у которых нет оборудованных канализационных выпусков, вправе оборудовать их, предоставить сведения об этом МУП ТГП TP «Темрюк-Водоканал» и далее подавать декларации о составе и свойствах сточных вод. При подаче декларации, расчет платы за превышение НССВ будет осуществляться по пунктам 197 и 198 Правил № 644 исходя из фактических показателей и концентраций загрязняющих веществ в сточных водах абонента.
МУП ТГП TP «Темрюк-Водоканал» уведомляет о том, что с 1 мая 2021 года абонентам, попадающим под действие Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (в действующей редакции), будет производиться начисления за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод. Данные средства позволят МУП ТГП TP «Темрюк-Водоканал» направить дополнительные усилия и финансовые затраты выполнение мероприятий, связанных с ремонтом объектов централизованных систем водоотведения.

Администрация МУП ТГП TP «Темрюк-Водоканал»

Возврат к списку