19 апреля 2024, 02:11

15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.
Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, 34 года назад, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.
Сегодня председатель городского совета депутатов Ольга Гусева, заместитель главы Темрюкского городского поселения Сергей Поздняков, ветераны афганской войны почтили память всех погибших воинов-интернационалистов, возложили цветы к памятнику погибшим в Афганистане.  За 10 лет войны через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала. Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь.

Спасибо вам за подвиг и ратный труд. Мира и надежды на лучшее желаем всем, через чью судьбу прошли огненные годы.