205 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова

15 октября отмечается 205-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Приобщение к творчеству поэта начинается у детей со школьной скамьи. Сначала они знакомятся с его биографией и поэтическим наследием, а в старших классах изучают «Мцыри», «Герой нашего времени».

К юбилею поэта в городской библиотеке был проведен видеоурок «Лермонтов – поэт совсем другой эпохи», который посетили учащиеся 6-х и 7-х классов ГКОУ КК школа-интернат г. Темрюка. Началось мероприятие с видеоролика о детстве поэта, творческом пути, его семье. Затем дети и воспитатели читали стихотворения под музыкальное сопровождение. Творческим заданием для школьников стало иллюстрирование стихотворения «Горные вершины». Библиотекарь Трубоваленко Любовь Алексеевна провела обзор книг по творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова. В завершении видеоурока ребята прослушали романс «Выхожу один я на дорогу».

Для всех читателей библиотеки была оформлена выставка одного автора «Герой своего времени», где были представлены не только художественные произведения, но и книги о жизни самого поэта.

В течении всего дня на абонементе читатели могли прослушать аудиокнигу М.Ю. Лермонтова «Мцыри» в исполнении Михаила Казакова.

Баштовенко Л.Н.,
Заведующая городской библиотекой