Чародеи книжной страны

13.11.2019

Увлечение детей книгой, что может быть ответственнее и интересней! Как правильно это сделать знают специалисты городской библиотеки.

В данной библиотеке работает человек, который не понаслышке знает всё о работе с детьми, ведь за её плечами огромный педагогический стаж. Этот опыт позволяет Трубоваленко Любови Алексеевне, именно о ней и ее творческом подходе приобщения детей к чтению идёт речь, проводить интересные и необычные по-своему содержанию мероприятия. Так, например, в воскресенье (дети сами выбрали день, когда они придут на занятие) прошла презентация новых книг под названием "Чародеи книжной страны". Целью мероприятия стало знакомство с новинками детской литературы. Для обзора были подобраны научно-познавательные книги: "Рассказы о юных героях", "Микросупер герои. Самый живучий", "Наглядная химия", серия книг история для детей "Как Николай I железную дорогу строил и за что он Н.В. Гоголя похвалил", "Как принцесса Фике Екатериной II стала и Крым к России присоединила", "Как русские князья в Киеве правили и с Царьградом воевали" и другие.

Библиотекарь не только представила данные книги, но и предложила ребятам самим создать свою собственную книгу. Заранее был подготовлен макет научно-познавательной книги, а во время мероприятия каждый из детей смог стать редактором одной страницы, продумав всё – от того какой материал будет представлен, в какой форме, какая иллюстрация будет сопровождать текст и т.д. Редакторами книги под названием "Понемногу обо всём на свете" стали: Костенко Мария, Михлик Владимир, Пощев Евгений, Клюг Маргарита, Гаранов Степан, Гаранов Илья, Захарова Валерия и Суховеева Марина.  Такое интересное задание помогло раскрыть не только творческие способности всех участников мероприятия, но и научить их работать слажено и ответственно в коллективе.

Баштовенко Лариса Николаевна,
заведующая городской библиотеки