«Человек из детства» - 90 лет В. В. Голявкину

Литературный портрет

-Ты любишь книги?
-Люблю, конечно.
-Какие книги тебе больше нравятся?
-Те, в которых можно картинки вырезать.

"Этот мальчик" В. Голявкин

31 августа исполняется 90 лет со дня рождения детского писателя-юмориста Голявкина Виктора Владимировича, веселыми рассказами которого зачитывались не только дети, но и взрослые.

К юбилею писателя в Центральной городской детской библиотеке им. О. Кошевого был подготовлен аудио-спектакль "Человек из детства". В течение дня читатели и посетители библиотеки прослушали рассказы "Карусель в голове", "У Ники новые лыжи", "Яандреев" "Как я боялся" и другие.

Виктор Владимирович Голявкин родился в последний день лета 1929 года в Баку в семье учителя музыки. Окончив ленинградскую Академию художеств, Виктор Владимирович обнаружил в себе литературный дар. Он стал писать маленькие рассказы для детей.

Его короткие рассказы сразу привлекли внимание. Их стали печатать в журналах "Костер" и "Мурзилка", и их количество непрестанно увеличивалось.

В 1959-м вышел первый сборник рассказов начинающего писателя для детей и юношества под названием "Тетрадки под дождём". По произведению Виктора Владимировича в 1977 году была снята серия всеми любимого детского юмористического киножурнала "Ералаш" "А ну-ка, мальчики!".

Особенностью рассказов писателя является их краткость вместе с остроумным и доброжелательным юмором. Герои его рассказов всегда хоть и смешные, но деятельные и обаятельные.

Произведения Виктора Голявкина постоянно переиздаются и находят всё новых и новых читателей. Разве можно соскучиться, когда перед тобой лежит уморительная книжка с забавными картинками, которые нарисовал сам автор!

Наталья Рябкова,
ведущий библиотекарь Центральной городской детской библиотеки им. О. Кошевого