Дни книжной профилактики

«Дни книжной профилактики».

«...Чистых радостей светлый исток,
Закрепленье счастливого мига.
Лучший друг, если ты одинок, —
Это книга. Да здравствует книга!»

Щепкина-Куперник Т. Л.

В мире существуют различные болезни и всевозможные способы их лечения. Но выздороветь можно не только благодаря таблеткам, припаркам, мазям и уколам. Есть ещё не традиционные, но не менее эффективные методы лечения - смех, музыка, кино и книги! Некоторые специалисты убеждены, что очень эффективным средством являются книги – любимые рассказы, сказки, детективы, фэнтези и т.д. Художественная литература имеет невероятный потенциал для исцеления души.

Лечебные свойства книги были известны давно, и даже в глубочайшей древности, целительное воздействие её на духовный мир человека, никогда не подвергалось сомнению. Искусство слова, способно вызвать целый душевный переворот в человеке, начисто изменить его взгляды, всю его жизнь,  поэтому многие врачи обращались за помощью к литературе, используя её в лечебных целях.  Так возникло целое направление в психотерапии, названное «библиотерапия» – «лечение книгой».

Центральная городская детская библиотека имени Олега Кошевого 3 марта провела  «библиотерапию» в МАОУ СОШ №13 для учеников 2 «Б» и «В» классов.  Для детей были разработаны  информационные  «закладки»  с  книжными новинками детской библиотеки:  Д. Боуэн  «Кот по имени Боб – настоящий друг», А. Жонас «Мартин, малыш и говорящая книга: история старой библиотеки», красочные энциклопедии издательства «CLEVER»:  «Я и мой мир», «Природа», «Животные» и другими  книжками,  с которыми можно познакомиться в детской библиотеки.

Помощником  в проведение мероприятия  выступила Маркаева Алина -  участница проекта детской библиотеки «Я – волонтер», ученика 4 «Б» класс  школы №13.

Во время проведения  «книжной профилактики» ребята вспомнили свои любимые книжки, которые они перечитывали много раз – «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова,  рассказы Н. Носова, сказки русских и зарубежных писателей.

Далее школьники немного пофантазировали: представили детскую библиотеку будущего: с  большим количеством книг, яркую, красивую,  с современным дизайном и интерьером.

В завершение  акции мы выяснили, что книга «лечит» и является лучшим другом  сопровождающим человека на протяжении всей жизни.

Итог  встречи стал  «рецепт» от детской библиотеки:  вспомните о любимой книжке, когда вам кажется, что вы зашли в тупик, и возможно это станет толчком, для начала нового путешествия по страницам Книги Вашей Жизни.

Дарья Чечина, заведующая Центральной городской детской библиотекой им. О. Кошевого