Градостроительство
25 апреля 2024, 15:12

Ежегодное мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма

"Уважай закон дорог"

"Делаем ребятам 
Предостережение: 
Выучите срочно 
ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ, 
Чтоб не волновались 
Каждый день родители, 
Чтоб спокойно мчались 
Улицей водители!" 

С. Михалков

С каждым годом в нашей стране увеличивается протяженность автомобильных дорог, растет поток грузов, выпускается большое количество автобусов, грузовых и легковых автомашин. В связи с этим возникает серьезная задача - обеспечение безопасности движения детей, так как по статистике каждый десятый жертвой дорожно-транспортного происшествия становится ребенок. 

Дети дошкольного возраста - это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и взрослым, поэтому возникает необходимость создания определенной системы по ознакомлению детей с правилами дорожного движения и привитию им навыков безопасного поведения на дорогах и улицах.

Ежегодно в Центральной городской детской библиотеке им. О. Кошевого проходят мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Так, в начале августа была проведена встреча с инспектором ПДД "Уважай закон дорог", посвященная Дню светофора.

В игровой форме ребята детского сада № 7 "Малыш" познакомили с дорожными знаками и правилами. С большим задором и интересом дошкольники путешествовали по станциям, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли в различные игры: "Загадки светофора", "Дорожная азбука", "Пешеходы и пассажиры", "Инспектор предупреждает" и др.

Оценивало ответы детей компетентное жюри в лице специалиста направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Темрюкскому району, старшего лейтенанта внутренней службы Дины Александровны Куликовой, которая так же рассказала дошколятам о правилах поведения на дороге, в машине, общественном транспорте.

Подводя итог мероприятия, мы выяснили, что ребята знают и соблюдают правила дорожного движения, ориентируются в дорожных знаках. В завершение встречи каждый ребенок получил медаль "Лучших знатоков ПДД" и сладкий приз.

Хочется верить, что знания и навыки движения по улице, полученные в столь юном возрасте, служат фундаментом для подготовки ребенка к дальнейшей жизни, обеспечивает самостоятельность и культуру поведения на улицах.

Дарья Чечина,
заведующая Центральной городской детской библиотекой им. О. Кошевого

Возврат к списку