«Футбольный марафон» - Всемирный день футбола, обзор у выставки

Муниципальное казённое учреждение Темрюкского городского поселения Темрюкского района "Городское библиотечное объединение"

"Футбольный марафон" - Всемирный день футбола, обзор у выставки

10 декабря неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола. Таким образом, международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

Пожалуй, нет ни одного мальчишки, которые бы равнодушно относились к этому виду спорта. Среди таких ребят есть и читатели библиотеки п. Комсомольский. Специально для них, для поддержки спортивного духа молодого поколения, оформлена выставка "Библиотека, спорт и книга".

Знакомясь с содержанием выставки, юные читатели библиотеки узнали, что первое упоминание о футболе как "об игре в мяч ногами" историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Первое упоминание о футболе в России встречается 13 сентября 1893 года в газете "Петербургский листок", а первый настоящий футбольный матч состоялся 24 октября 1897 года в Санкт-Петербурге. И много других интересных фактов.

Н.А.Зверянская, заведующая библиотекой