Героев помним имена

"Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
 Час мужества пробил на наших часах.
 И мужество нас не покинет..."

А. Ахматова

В рамках краевого библиотечного марафона "Страницы бессмертной славы" и  Года памяти и славы  Центральная городская детская библиотека   им. О. Кошевого с 03 по 07 февраля 2020 года проводила блиц-опрос "Кого Вы считаете героем Отечества?".

По итогам данного мероприятия, в конце февраля, состоялся  круглый стол "Героев помним имена", посвященный жизни и подвигам героев.

В "круглом столе" приняли участие почетные гости: депутат Совета Темрюкского района, руководитель координационного совета Темрюкского отделения "Российское военно-историческое общество" Евгений Николаевич Жулай и научный сотрудник Темрюкского историко-археологического музея Юлия Михайловна Салеева.

В начале мероприятия слово предоставили волонтерам, которые рассказали о героях, победивших в опросе, о своих впечатлениях, которые испытали участвуя в  проекте детской библиотеки "Я – волонтер" и книгах, которые прочитали, чтобы подготовиться к выступлению. Например, Кизилов Андрей прочитал "Повесть о настоявшем человеке"  Б. Полевого,  Ляшко Элина  "Зина Портнова" Д. Пронина, а  Арина Ильяшенко  "Дети–герои Великой Отечественной войны" А. Печерской и  "Рассказы  о юных героях"  Д. Рогожина.

Положительным моментом "круглого стола" стал тот факт, что на нем присутствовали представители городских школ: №1, №2, №13, №14. В 2019 году каждой школе было присвоено  имя выдающегося государственного, политического, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны. Ребята не только рассказали, чьё имя носит школа, но и поделились своими "семейными" историями о героях.  В свою очередь, детская библиотека рассказала об информационном буклете "Именем героя", который  подготовили сотрудники МКУ "Городское библиотечное объединение".

Патриотизму нельзя научить, его надо воспитывать: книгами, благородными поступками, семейными  историями, памятью о героических предках.

Дарья Чечина,
заведующая Центральной городской детской