Кого Вы считаешь героем Отечества

"Имена ваши
Мы нанесем на гранитные плиты,
На бетон и на мрамор
И вплавим в металл.
Повторим нашу клятву:
Никто не забыт, и ничто не забыто..."
  Е. Долматовский

Совсем скоро настанет дата, которую в нашей стране отмечают уже 75-й год – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Эхо той войны до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть героическую историю страны, солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.

Война оставила нам память, долгую и глубокую… Память эта бродит между книг на полках, живет в архивах, музеях, кричит на братских могилах и передается из поколения в поколение.

Подвиг советского народа свят и бесценен. Вся страна встала на защиту Отчизны. На фронте, в тылу, в партизанских отрядах и в подполье, преодолевая жесточайшие трудности и неся неимоверные человеческие потери, наши отцы и деды завоевали Победу.

В рамках Года памяти и славы  Центральная городская детская библиотека им. О. Кошевого с 03 по 07 февраля 2020 года на улицах города,  в социальной сети "ВКонтакте", в помещение детской библиотеки проводила блиц-опрос "Кого Вы считаете героем Отечества?".

Участники опроса должны были назвать героя Великой Отечественной войны. Были предложены варианты: Г. К. Жуков,  В. И. Головченко, К. Е. Ворошилов, А. И. Покрышкин, З. А. Космодемьянская, Л. А. Голиков, А. М. Матросов, Н. Ф. Гастелло, А. П. Маресьев, З. М. Портнова,  И. Н. Кожедуб и другие.

Помощь в проведение данного  мероприятия оказали ребята, которые участвуют в проекте детской библиотеке "Я – волонтер": Егор Кипкеев, Элина Ляшко, Андрей Кизилов, Арина Ильяшенко, Любовь Токарева, Денис Буринский, Алеся Верещака.

Всего в опросе приняло участие 115 человек. Наибольшее количество голос набрали  Георгий Константинович Жуков, Александр Матвеевич Матросов,  Зина Мартыновна Портнова, Иван Васильевич Головченко. Многие респонденты писали свои варианты, такие как – Андрей Слепов, Алексей Люварец, Иван Гулага, Василий Коломеец, Дмитрий Глинка, Сергей Симонов и др. По итогам  мероприятия состоится  круглый стол "Героев помним имена", где будут освещены жизнь и подвиги героев, набравшие наибольшее количество голос.

Положительным моментом данного опроса стал факт бережного отношения темрючан к подвигам членов своей семьи. Каждый человек, прошедший военный путь, всегда будет живым примером, призывом к благородным поступкам.

Дарья Чечина,
заведующая Центральной городской детской библиотекой им. О. Кошевого