Градостроительство
27 апреля 2024, 18:52

Кому нужно перезаключить договор техобслуживания газового оборудования с 1 сентября

Кому нужно перезаключить договор техобслуживания газового оборудования с 1 сентября
Важные изменения для многоквартирных и частных домов
С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО).

Уважаемые абоненты, обращаем ваше внимание, что договоры на ТО ВДГО являются обязательными и заключаются в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей газа и их окружения!

Что изменилось?
Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации. Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.

Важно! Заключать договор техобслуживания газового оборудования можно только с той компанией, которая транспортирует газ до места соединения сети газораспределения с домовым газопроводом.

Для собственников жилья в многоквартирном доме (МКД)
Договоры о ТО в многоквартирном доме, заключенные до 1 сентября 2023 года, должны быть заключены/перезаключены с газораспределительной организацией. по новой утвержденной Минстроем России типовой форме до 1 января 2024 года.

Изменения также закрепляют принцип «один многоквартирный дом – одна специализированная организация», в соответствии с которым техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в МКД, относящегося к общему имуществу, и техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в этом же доме осуществляются одной специализированной организацией. *
Как правильно заключать договор о техническом обслуживании ВКГО в МКД?

Это можно сделать двумя способами:
1. Лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме (например, управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив и др.), выступающим в качестве заказчика от имени всех собственников помещений или нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме. Для этого надо провести общее собрание собственников помещений, назначить управляющую компанию (ЖСК, ТСЖ и т.д.) заказчиком от имени всех собственников помещений, сообщить о данном решении назначенному лицу.

2. Напрямую собственником квартиры в МКД с газораспределительной организацией. Для этого необходимо в целях получения сведений о наименовании газораспределительной организации, с которой следует заключать договор о техническом обслуживании ВКГО, обратиться в управляющую компанию (ТСЖ и т.д.) либо к поставщику газа. Затем нужно направить в газораспределительную организацию заявку (оферту) в письменной форме, которая должна содержать информацию, перечисленную в Правилах пользования газом № 410 (пункты 18-19).
Договоры о техническом обслуживании ВКГО в МКД, заключенные до 1 сентября 2023 года, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.

Для собственников домовладений (ИЖС)
Договоры о техническом обслуживании ВДГО, заключенные собственниками индивидуальных жилых домов до 1 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена.
Собственники домовладений для заключения договора о техническом обслуживании ВДГО могут обратиться напрямую в газораспределительную организацию.
Все договоры необходимо заключить/перезаключить по утвержденной Минстроем России типовой форме (приказ Минстроя России от 29.05.2023 № 388/пр).

Ознакомиться со списком газораспределительных организаций действующих на территории Краснодарского края можно по ссылке: https://www.gazprommap.ru/krasnodarsky/

Ваша газораспределительная организация определяется по адресу объекта газификации.
Стоимость услуг по техническому обслуживанию ВДГО индивидуальных жилых домов и ВКГО в многоквартирных домах будет определяться в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными Минстроем России.
Типовые формы договоров на техобслуживание внутридомового газового оборудования для многоквартирных и частных домов, а также требования к заявке-оферте по обслуживанию внутриквартирного оборудования размещены на сайте АО «Газпром газораспределение Краснодар» (ссылка).

Возврат к списку