Градостроительство
29 апреля 2024, 07:53

Ленинграду посвящается…

В июле 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 23 января стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, целью которого является приобщение к истории нашей страны подрастающего поколения.

Исторический экскурс военной истории начался с одной из самых трагичных страниц  Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. – блокады Ленинграда (сентябрь 1941 г. -  январь 1944 г.).

Этому событию в городской библиотеке была посвящена литературно-музыкальная композиция «Муза блокадного Ленинграда – Ольга Берггольц». Библиотекарь Гончарова Ольга Алексеевна рассказала ребятам (примеч. – учащиеся 5 «А» класса школа № 3) о городе Ленинграде и его жителях, о тех страданиях, которые выпали на их долю, о мужестве каждого ленинградца.

Но, не смотря на все испытания и ужасы военного времени,  люди не отчаивались – они находили силы слушать радиопередачи, которые  напоминали им о мирной жизни. «Сквозь грохот разрывов, завывания сирен, в звенящей тишине ночей и дней, как биение живого сердца города, пробивался звук метронома. Напряженно вслушиваясь в его стук, ленинградцы ждали, когда в эфире раздастся щелчок, и прозвучат такие мирные слова: «Говорит Ленинград!». Всеми любимые дикторы блокадного радио Антонина Васильева, Михаил Меланед, Давид Беккер своими ставшими уже родными голосами поддерживали в людях надежду». В составе литературно-драматической редакции работала поэтесса Ольга Берггольц, которую называли музой блокадного Ленинграда. «Я думаю, что никогда больше люди не будут слушать стихи так, как слушали в ту зиму… голодные, ели живые ленинградцы…» - говорила поэтесса.

Библиотекарь рассказала о «Дороге жизни» - Ладожском озере, по которому город был связан со страной, именно через него отправлялась помощь для блокадного города. Школьники просмотрели документальные фильмы  «Ленинградская поэма, посвященная Ленинграду и ленинградцам» и «9 строк. Таня Савичева».

В ходе мероприятия ребята узнали о Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая проходит в нашей стране в эти дни. С 18 по 27 января каждый житель России сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Гончарова Ольга Алексеевна рассказала о норме выдачи хлеба (примеч. - 125 грамм) для жителей города Ленинграда, о том, из чего делали хлеб. Своё отношение к тем трагическим дням каждый участник мероприятия смог выразить, взяв листовку «Блокада Ленинграда», а также, кусочек хлеба в 125 грамм – ключевой символ акции.

заведующая городской библиотеки Баштовенко Л.Н.

Возврат к списку