Любовь XXI века. Какая она?

«Любовь  XXI века. Какая она?».

На календаре первые дни марта, а значит пришла весна. Уже зеленеет молодая травка, где-то на ветках деревьев появляются почки – природа просыпается от зимнего сна. А скоро и самый главный весенний праздник – 8 марта, Международный женский день.

В преддверии этого дня городская библиотека, совместно с библиотекой п. Правобережный, провели девичник «День, пахнущий мимозой», на который позвали не только девчонок, но и мальчишек. В мероприятии принял участие 10 «А» класс МБОУ СОШ № 2 вместе со своим классным руководителем - Ольгой Александровной Петровой.

На «девичнике» состоялся диспут под названием «Любовь XXI века. Какая она?». Тема не новая, но говорили о любви и о том, как ее воспринимает современная молодежь. Ребята высказывали свое мнение о том, что для них значит слово «любовь», почему любовь является основой всех основ, как отличить любовь от нелюбви, как понять любит тебя человек или нет? Также, тему «любви» проследили по книгам: школьники приводили примеры на основе прочитанных художественных произведений – «Ася» И.С. Тургенева, «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова, «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Гроза» А.Н. Островского, «Бедная Лиза» Н.М. Карамзин, «Происхождение» Д. Браун, «Ночная музыка» Д. Мойес и другие.

От философских размышлений перешли к практической части мероприятия. В «Конверт откровения» было сложены карточки с вопросами, например: Бывает ли любовь с первого взгляда? Сколько раз в жизни может любить человек? Может ли быть любовь длиною в жизнь? Следует ли прислушиваться к мнению других, например, родителей, когда любишь? Учащиеся давали интересные и развернутые ответы, четко выражая свою позицию по тому или иному вопросу, в некоторых вопросах мнение разделилось. Упражнение «Любовь – нелюбовь» способствовало формированию положительно-нравственного понятия «Любовь». Старшеклассники разделились на две команды, одной из которых необходимо было подбирать из предложенных словосочетаний, слов по значению к определению «Любовь – это…», а второй «Любовь – это не…».

В завершении диспута был проведен психологический тест «Романтичны ли вы?».

Подводя итоги данного мероприятия, хочется отметить, что современная молодежь – не «потерянное поколение», как считают многие. Они  читают не только книги школьной программы, но и  выбирают для чтения произведения, которые ближе их сердцу, у них на всё есть свое мнение и взгляд, они знают, что такое «хорошо», а что такое «плохо».

Баштовенко Л.Н., заведующая городской библиотеки