Мы едины и непобедимы

4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Это праздник относительно молодой, но уже имеет свои традиции. История России богата на значимые события и даты, которые влияли на её развитие, поэтому необходимо об этом рассказывать подрастающему поколению.

В преддверии праздника в городской библиотеке прошёл экскурс в историю под названием «Мы едины и непобедимы». Мероприятие посетили воспитанники школы-интернат г. Темрюка. Для ребят библиотекарь подготовила интересный рассказ о царе Федоре Ивановиче (сыне Ивана Грозного) и Борисе Годунове, о смутном времени, события которого происходили в Московском царстве в конце XVI – начале XVII, о внешних врагах нашей страны того времени.

Отдельное место в экскурсе занял рассказ об освобождении г. Москвы в 1612 г. народным ополчением во главе с нижегородским купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским, которые прогнали польских интервентов из столицы нашей родины. Также, для всех ребят библиотекарь Гончарова Ольга Алексеевна подготовила обзор книг по данной теме: «От Руси к России», «Смутное время», «Минин и Пожарский», «1612. Минин и Пожарский. Преодоление смуты». Эти и другие книги представлены на выставке-досье «О славе тех времен» для всех возрастных категорий читателей, которых заинтересует история России.

В завершении экскурса для детей был показан мультфильм в технике «Песочная анимация» под названием «День народного единства».

Заведующая городской библиотеки, Баштовенко Л.Н.