Градостроительство
29 апреля 2024, 11:25

На Кубани в 2024 году продолжат поддерживать участников СВО и их семьи

Вениамин Кондратьев заявил об этом в ходе краевого совещания.

– Наши бойцы сегодня самоотверженно отстаивают национальные интересы страны, защищают рубежи России. Поддержка участников спецоперации и их семей – это наш долг, внутренняя обязанность каждого. Важно сплотиться, ведь все мы хотим стабильности и мирной жизни, – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что депутаты поддерживают бойцов в зоне СВО, а также жителей освобожденных и приграничных территорий, регулярно отправляют им партии гуманитарных грузов.

– К вопросам специальной военной операции мы постоянно обращались и на законодательном уровне. На Кубани действуют 12 региональных законов, устанавливающих меры поддержки ветеранов боевых действий, участников СВО и членов их семей. Это субсидии на газификацию, внеочередное оказание медицинских услуг, получение бесплатной юридической помощи, – сказал Юрий Бурлачко.

Вице-губернатор Александр Топалов сообщил, что в настоящее время составлены специальные паспорта на 19 тысяч семей участников СВО.

– За каждой семьей закреплен волонтер и ответственный сотрудник. На постоянной основе мониторим ход и качество проводимой работы. Лучше всего деятельность по поддержке семей, особенно детей военнослужащих выстроена в Сочи, Краснодаре, Тихорецком и Кавказском районах. В этих муниципалитетах регулярно вводят дополнительные меры, чутко реагируют на запросы, – сказал Александр Топалов.

В Краснодарском крае действуют беспрецедентные меры социальной поддержки участников СВО и их семей. Выплачивают по 200 тысяч рублей всем добровольцам и военнослужащим, заключившим контракт с министерством обороны. Компенсируют расходы на газификацию домов и выплачивают 100 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение. Детям предоставляют бесплатное питание и оздоровление, на подарки к Новому году выплатили по 20 тысяч рублей. Героям специальной военной операции бесплатно предоставляют земли под строительство или ведение личного хозяйства.

Помогают воинским частям. По согласованию со штабом Южного военного округа закупают военно-техническое имущество: снаряжение, квадрокоптеры, автомобили, камеры видеонаблюдения. В рамках краевой акции «Своих не бросаем» приобретают обмундирование и другое имущество. Кубанское казачье войско собрало и отправило более 3,4 тысяч тонн гуманитарных грузов для участников СВО и жителей новых регионов России.

В 2023 году организован штаб Комитета семей воинов Отечества Краснодарского края. Аналогичные местные штабы сформированы во всех муниципалитетах. Комитет занимается юридической и психологической помощью, приемом обращений и сбором благотворительной помощи, реализацией патриотических проектов. При участии КСВО и органов власти уже провели более тысячи мероприятий для участников СВО и членов их семей. Идет работа по увековечению памяти защитников Отечества, погибших в ходе спецоперации.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку