На полях ратной славы

Февраль месяц проходит в библиотеках под эгидой оборонно-массовой и военно-патриотической работы, с целью приобщения подрастающего поколения к изучению истории своей родины.

Интересным и познавательным мероприятием в городской библиотеке стал рыцарский турнир "На полях ратной славы", который был приурочен ко Дню Защитника Отечества.

Участниками турнира стали ребята 10 "А" класс МБОУ СОШ № 3  (классный руководитель Кисляк Татьяна Владимировна).

Класс разделился на две команды – "Рыцари дня" и "Пламя Победы". Задание первого конкурса под названием "Разминка" для обеих команд заключалась в следующем: нужно выстроиться не по росту, а по размеру обуви (от меньшего к большему). В конкурсе "Эрудит-викторина" ребята проверили свои знания по истории и обществознанию. Среди вопросов викторины были такие: "Какие роды войск вы знаете?", "Назовите города-герои", "Каких знаменитых полководцев вы знаете?", "Назовите главную песню нашей страны" и другие. Конкурс для капитанов команд "Пароль" заключался в выполнении задания, где при помощи мимики и жестов изображали слова "парашютист" и "танкист". Самым эмоциональным и творческим заданием стало написание стихотворных строчек в конкурсе "Послание прекрасной даме", которые затем были прочитаны юношами обеих команд.

Секретное послание противника было зашифровано с помощью азбуки Морзе, которое  необходимо было расшифровать в конкурсе "Шифровка".

Последним испытанием для школьников стала "медицинская" часть турнира - забинтовать раненному голову. В конкурсе нужно было не только быстрее соперника справиться с заданием, но и выполнить его правильно.

Победила команда "Рыцари дня".

Спонсором данного мероприятия стал МАУ "Кинодосуговый центр "Тамань" (директор Кистанова Игоря Александровича), 10 "А" классу был подарен бесплатный билет на просмотр фильма "Калашников".

заведующая городской библиотеки
Баштовенко Л.Н.