27 апреля 2024, 17:32

Начните Новый год без долгов

Совсем немного осталось до Нового года, и нужно успеть закончить в старом году все дела, чтобы никакие проблемы и неприятности не испортили праздничного настроения.

Налоговая инспекция напоминает: срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2022 год истек 1 декабря 2023 года. Однако если вы не заплатили вовремя, сделать это все равно придется, и чем скорее, тем лучше, поскольку неоплаченный в срок налог влечет за собой:

• начисление пени за каждый календарный день просрочки;
  • получение требований от налоговой инспекции;
  • обращение налогового органа в суд и взыскание долга через службу судебных приставов (сумма долга при этом может вырасти – на госпошлину и исполнительский сбор);
  • арест имущества;
  • ограничение выезда за пределы РФ.

Проверить наличие задолженности можно в «Личном кабинете физических лиц» на сайте ФНС России, в любой налоговой инспекции или на сайте Госуслуг!

Оплатить задолженность по имущественным налогам можно одним из следующих способов:

• через электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги»;
  • через Единый портал государственных услуг;
  • через платежные банковские терминалы.

Межрайонная ИФНС России №20 по Краснодарскому краю обращается к налогоплательщикам и напоминает о необходимости уплаты задолженности по налогам и текущих платежей до конца года.