23 апреля 2024, 11:15

«Навстречу им в своё бессмертье он сделал несколько шагов» - 80 лет подвигу А. Матросова

В преддверии Дня защитника Отечества хочется вспомнить имена тех, кто стал настоящим героем, кто остался в вечной памяти народа и истории. Один из таких героев – Александр Матросов, чье имя навсегда вписано золотыми буквами в летопись Великой Отечественной войны, чей подвиг стремились повторить многие солдаты.
21 февраля библиотека п. Правобережный для учащихся 6 «А» класса школы № 3 (классный руководитель И. А. Мухачёва) провела урок мужества «Навстречу им в своё бессмертье он сделал несколько шагов». Учащиеся узнали о героической судьбе 19-летнего гвардии рядового Александра Матросова, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота и ценою собственной жизни обеспечившего наступление на позиции противника во время ожесточенных боев в феврале 1943 года у деревни Чернушки Локнянского района. По данным историков, за время войны аналогичные подвиги совершили более 400 человек. Также историки выяснили, что первым подобный подвиг совершил 24-летний Александр Панкратов, было это 24 августа 1941 г. при обороне Великого Новгорода. Среди смельчаков, повторивших подвиг Матросова, были и девушки. Одна из них - Римма Шершнёва, которой в ноябре 1942-го было всего 17.
В приказе подчеркивалось, что подвиг красноармейца Матросова – это пример мужества и героизма всем воинам Красной Армии.
Школе № 1 города Темрюка присвоено имя Героя Советского Союза Александра Матросова.