Ночь искусств в библиотеке

05.11.2019

Ежегодно городская библиотека принимает участие во всероссийской акции "Ночь искусств".

Первым мероприятием в рамках этой акции стал мастер-класс по изготовлению поделки "Русская матрешка" для самых маленьких читателей библиотеки.  Библиотекарь Трубоваленко Любовь Алексеевна подготовила рассказ об истории появления русской деревянной куклы в России, ведь на самом деле многие и не знают о том, что пришла к нам матрешка из Японии, а уже наши художники расписали ее по-своему, учитывая русские мотивы. Также, дети узнали о происхождении названия "Матрешка", в то время самым популярным именем была Матрена. Затем ребята из цветной бумаги и других заготовок стали делать матрешку. Творческий процесс у детей сопровождался интересным видеосюжетом о создании матрешки в мастерской.

В течение всей акции читатели слушали музыкальный гид "Творчество русских композиторов" к 215-летию со дня рождения композитора М.И. Глинка и к 175-летию со дня рождения композитора Н.А. Римского-Корсакова. В музыкальном гиде были представлены самые известные произведения композиторов: "Жизнь за царя", "Руслан и Людмила", симфонические произведения М.И. Глинки; "Полет шмеля" из оперы "Сказка о царе Салтане", увертюра "Светлый праздник", сюита "Шехеразада" Н. Римского-Корсакова и другие.

Персональная выставка была подготовлена читательницей городской библиотеки Брегедой Ириной Юрьевной (преподаватель Краснодарского государственного института культуры) под названием "Декоративно-прикладное искусство казачьей истории". На выставке были представлены предметы ручной работы – кружево крючком, народная вышивка.

Виртуальная галерея "Полотна И.Е. Репина как зеркало русского народничества" к 175-летию со дня рождения художника И.Е. Репина была подготовлена Тамочкиной Мариной Евгеньевной – заведующей библиотекой п. Правобережный.  В ходе просмотра электронной презентации посетители познакомились с творчеством великого русского художника И.Е. Репина. Марина Евгеньевна представила небольшой обзор по самым известным картинам художника, например полотно "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" было очень дорогим и его смог купить только император Александр III. Во время мероприятия участникам было предложено вспомнить картины Репина, которые они знают, были названы следующие картины: "Бурлаки на Волге", "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". В завершении просмотра виртуальной галереи были розданы буклеты "Илья Репин: мистический гений", подготовленные заведующей библиотекой п. Правобережный.

Баштовенко Л.Н.,
заведующая городской библиотекой