Ограничения платы граждан за коммунальные услуги

Администрация Темрюкского городского поселения Темрюкского района с целью обеспечения стабильности и качества предоставления коммунальных услуг,  сообщает, что на  2019 год  в связи с повышением ставки НДС с 18% до 20%   (Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах") Правительством Российской Федерации было принято решение об индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 г. с 1 января и с 1 июля. Фактически это означает суммирование индексов такой платы, установленных на  1 января и на 1 июля 2019 года.

С 1 января текущего года  изменение тарифов (цен) в сфере поставки коммунальных ресурсов (услуг) на 1,7% было  обусловлено исключительно увеличением ставки НДС. Указанное повышение коснулось только тарифов (цен) организаций, являющихся плательщиками налога. Тарифы (цены) организаций, применяющих специальные системы налогообложения, либо освобожденных от уплаты налога, с 1 января 2019 г. не увеличились.

С 1 июля  2019 г. помимо роста на 1,7 % за счет изменения ставки НДС  в Краснодарском крае  тарифы (цены) по отношению к январю 2019 года изменились:

• на электроэнергию для населения – на 2,6% для городского населения ( с 4,69 до 4,81 руб./кВТ) и на 2,7% для городского населения в домах с электроплитами  и (или) электроотопительными установками и сельского населения ( с 3,28 до 3,37 руб./кВт).  Прирост зонных тарифов составил от 2,5% до 3%.
  • на газ для  населения (в среднем) – на 1,7% (сетевой) и на 5,2% ( сжиженный);
  • на тепло-,  водоснабжение и водоотведение – в рамках ограничений роста платежей населения за коммунальные услуги (экономически обоснованные тарифы либо льготные тарифы для населения в целях соблюдения ограничений).

С 1 июля  2019 года повышение платежей населения за коммунальные услуги по отношению к январю 2019 года в среднем по Краснодарскому краю ограничено Правительством Российской Федерации и составило  2,6%. По отдельным муниципальным образованиям допускается отклонение еще на 2,6%. Рост платежей выше 5,2% в крае исключен.  При этом действующим законодательством ограничивается не сам тариф (цена) на конкретную коммунальную услугу, а совокупное изменение платы граждан за все потребляемые коммунальные услуги в каждом месяце календарного года (при неизменном порядке оплаты, наборе и объемах потребляемых коммунальных услуг, кроме изменения нормативов их потребления).

В 2019 году нормативы потребления коммунальных услуг РЭК – департаментом не пересматривались.