Градостроительство
29 марта 2024, 09:44

Подготовка к пожароопасному периоду в жилищно-коммунальной службе №3 г. Ейска.

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода отмечается резким ростом пожаров, связанных с нарушением правил пожарной безопасности, выжиганием сухой растительности, разведением костров, сжиганием мусора.  Ежегодно в рамках подготовки к пожароопасному сезону в жилищно-коммунальной службе № 3 проводятся профилактические мероприятия по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.
Вопрос о готовности сил и средств к пожароопасному сезону рассматривается на заседании Оперативной группы жилищно-коммунальной службы по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности с последующей постановкой задач.  
В период прохождения пожароопасного сезона составляется предварительный прогноз рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, что позволяет оперативно реагировать на угрозы жилищно-коммунальному хозяйству и способствует надежному функционированию данных объектов.
Жилищно-коммунальная служба №3 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России расположенная в Южном военном округе, Краснодарского края. На эксплуатационном содержании филиала находится  9 военных городков, 98 единиц зданий и сооружений общей площадью более 78224 м², 2 котельных, 1 центральных тепловых пункта, более 71 км инженерных сетей.
Краснодарский край является одним из наиболее подверженных риску возникновения природных пожаров из-за географического и климатического месторасположения. С целью организации мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, созданы мобильные группы в каждом военном городке, а также прилегающих к ним территорий, организован контроль пожарной безопасности с целью обеспечения своевременного реагирования на возникающие угрозы.
Работу по надзору на объектах осуществляют путем визуального контроля, патрулирования территорий и непосредственному взаимодействию с воинскими частями.
Определен алгоритм функционирования системы оперативного управления силами и средствами на объектах жилищно-коммунальной службы №3, определены вопросы внутреннего взаимодействия между Оперативной группой ЖКС№3 и командованием воинских частей по оперативному обмену информацией в пожароопасный период.
Введен особый противопожарный режим на территории Краснодарского края, в том числе на объектах жилищно-коммунальной службы. Также обеспечен беспрепятственный проезд специальных машин на объекты, организованы внеплановые проверки состояния пожарной безопасности, проводятся пожарно-тактические практические занятия с работниками и практические тренировки по эвакуации людей на объектах и ряд других мероприятий.

Жилищно-коммунальная служба №3 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России будет принимать все меры, способствующие прохождению пожароопасного периода 2022-2023 г. в штатном режиме. В связи с этим филиал  напоминает номера служб в случае чрезвычайной ситуации:
•    «101»- служба пожарной охраны;
•    «102» - служба полиции;
•    «103» - служба скорой медицинской помощи.

Возврат к списку