Подвиг как профессия

«Подвиг как профессия»

«В жизни, знаешь ли ты,
всегда есть место подвигам»

М. Горький

В мире существует более 50 тысяч профессий. А между тем проблема выбора профессии очень серьёзна. Особенно сегодня, когда от человека требуются высокий профессионализм, готовность быстро приспосабливаться к новым явлениям общественной жизни.

Что же нужно, для того чтобы сделать свой профессиональный выбор? Чтобы выбрать своё дело разумно, для начала нужно понять свои стремления и предпочтения.

Центральная городская детская библиотека им. О. Кошевого рассказала и показала представителей тех профессий, которые требуют определенных качеств: мужество, храбрость, смелость, отвага. Познакомиться с такими профессиями пришли ученики 8 класса школы №14.

На «авторитет имени» «Подвиг как профессия» были приглашены специалисты различных профессии. Например, старший помощник начальника отделения призыва Федор Анатольевич Паскевич рассказал о том, какими качествами должен обладать военный человек, показал перечень необходимых документов для желающих поступить в военное училище.

Есть такая служба, где её сотрудники рискуют своей жизней во имя долга, соблюдения законности и правопорядка. Служба, которая на протяжении своей большой истории реформировалась множество раз. Сегодня она именуется полицией, которую на встрече представили инспектор ДПС, старший лейтенант полиции Игорь Григорьевич Середа, а так же лейтенант полиции, участковый уполномоченный полиции Денис Анатольевич Покоёнок.

Ученикам было с кого брать пример: Игорь Григорьевич – ветеран боевых действий, имеет медаль «За отличие в службе I, II, III степени». Дмитрий Анатольевич – отличник полиции, ветеран боевых действий, награжден медалями «За службу России», «За службу на Кавказе», «За отличие в службе I и II степени».

Интересной и поучительной была беседа спасателя Краевой аварийно- спасательной службы «Кубань – спас», заслуженного спасателя Кубани, спасателя 1 класса Вячеслава Николаевича Александрова. Вячеслав Александрович рассказал о своей работе, о выборе профессии, и о том, какие героические поступки совершаются при исполнении служебных обязанностей. В конце выступления Вячеслав Александров пожелал ребятам заниматься спортом, вершить хорошие дела, поступки.

Каждое выступление приглашённых лиц завершалось видеороликом о профессии, которую они представляли.

Лучшим финалом мероприятия стало то, что некоторые ученики выбрали будущую профессию, в данном случае - полицейского, и уточняли, как и куда поступать для этого.

Подводя итог «авторитета имени» «Подвиг как профессия», дети уяснили, что героями не рождаются – ими становятся в борьбе за достижения поставленной цели, в каждой большой и маленькой победе, в помощи другим людям.

Дарья Чечина, заведующая Центральной городской детской библиотекой им. О. Кошевого