Пока мы помним, мы живем

«Пока мы помним, мы живем»

В последние годы в работе библиотек появилось много новых нестандартных форм деятельности, призванных способствовать продвижению книги и чтения в обществе. Некоторые из них уже вошли в практику работы библиотек, другие ждут своего применения.

Центральная городская детская библиотека использует различные формы проведения мероприятий, начиная от библио-шоу и заканчивая всевозможными утренниками. Но большей популярностью у современных детей пользуются библиотечные «походы».  Так,  читатели с сотрудниками детской библиотеки были в гостях в пожарной части, музее, храме, у ветеранов Великой Отечественной войны.

Следующий «поход за знаниями» совершили ученики  5 «Б» класса школы № 1, посетив архивный отдел администрации муниципального образования Темрюкский район.

Школьников встретила начальник архива Елена Васильевна Падалица, которая провела для детей экскурсию по отделу. Ученики побывали в трех хранилищах, узнали сроки  и условия хранения документов, познакомились с историческими документами, такими как: метрическими книгами, фотографиями военных лет, письмами с фронта и другими.

Детская библиотека сделала обзор научного историко-архивного альманаха «Вестник архивиста Кубани». В альманахе опубликованы статьи архивистов, историков, краеведов, музейных и библиотечных работников, учащихся. Так, например, Таисия Алексеевна Кванте (начальник архивного отдела с 2001-2016 гг.)  опубликовала свою статью в рубрике «Память сердца». Много статей в альманахе посвящённых Великой Отечественной войне: «Герои войны», «Эвакуация детских домов из Краснодарского края в августе 1942 года», «Освобождение Крыма», «Бессмертный полк» и многое другое, что может понадобиться для доклада, исследовательской работы школьника, учителя истории и просто человека, которому  не безразлична история родного края.

В завершение встречи сотрудники детской библиотеки вручили Елене Васильевне цветы и поздравили с профессиональным праздником – Днем российского архивиста.

Дарья Алексеевна Чечина,
 заведующая Центральной городской