С книгой в руках – в ногу со временем

Что представляет сегодня современная библиотека? Чем живут библиотеки? На эти и многие другие вопросы отвечали библиотекари Темрюкского района в ходе семинара библиотечных работников «Библиотека: современная, интересная, необходимая». Мероприятие прошло на базе городской библиотеки, где собрались заведующие библиотек, методисты Темрюкского района.

Первым выступающим стала Зюбенко Марина Викторовна – заведующая методико-библиографическим отделом МБУК «Межпоселенческая библиотека» с темой «Интересное о современных библиотеках и не только…», представив электронную презентацию о разных современных библиотеках мира.

Буклова Наталья Геннадьевна, директор МКУ «Городское библиотечное объединение», выступила с темой «Современная библиотека: от идеи до проекта», поделившись своим личным опытом -  как можно креативно и интересно организовать библиотечную деятельность через проекты, авторские программы.

Заведующая Центральной городской детской библиотеки им. О. Кошевого Чечина Дарья Алексеевна представила проект «Я – волонтер». Цель данного проекта - привлечение детей и подростков к активному участию в библиотечных акциях и мероприятиях; продвижение книги и чтения; развитие и реализация творческих, культурных, социальных способностей у читателей-волонтеров. Также, Дарья Алексеевна поделилась ходом  реализации проекта в этом году.

В ходе библиотечного семинара была проведена экскурсия по городской библиотеке. Библиотечные работники района узнали, как можно оставаться «на гребне волны», когда интернет и другие, современные гаджеты активно «наступают» на книжные полки, пытаясь их оставить в прошлом.

Специальным гостем семинара стала представитель магазина «Дом книги» Татьяна Сергеевна Никифорова, которая представила книжные новинки для всех возрастных категорий читателей, рассказала о том, какие книги покупают и что предпочитают читать жители Темрюкского района.

Для всех библиотечных работников была проведена «профилактика эмоционального выгорания» на работе специалистом МКУ РМЦ «Доверие» Галиной Владимировной Бегаевой.

Завершился семинар библиопикником под названием «На масленицу - веселись, да блинком - угостись». Гостей угощали блинами и чаем.

Баштовенко Л.Н., заведующая городской библиотеки