Славься в веках, князь-победитель!

«Славься в веках, князь-победитель!»

С давних времен Русь славилась и заслуженно гордилась своими защитниками, сильными, смелыми воинами, талантливыми полководцами, любящими свою Родину. Таким защитником был князь Александр Невский.

В Центральной городской детской библиотеке им. О. Кошевого прошел урок мужества «Славься в веках, князь-победитель!», посвященный жизни и ратным подвигам князя Невского. Мероприятие  посетили ученики 6 «В» класса школы №13.

Школьники познакомились с биографией знаменитого полководца, узнали об исторических битвах, прославивших Александра Ярославича. Урок мужества сопровождался  слайд-презентацией.

Русский народ бережно хранит память об Александре Невском. Его  именем названы улицы, переулки, площади, монастыри. Русская церковь причислила  князя к лику святых. В 1724   Петр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро-Невская лавра). Императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского - одну из высших наград России. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году в знак признания величайших заслуг князя, орден Александра Невского вновь стал боевой наградой. Им награждали офицеров и генералов Советской Армии за личное мужество и героизм, за умело проведенные военные операции, за высочайший патриотизм.

Проходят годы и века, но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Ярославовича Невского помнят все русские люди.

Наталья Рябкова,
ведущий библиотекарь Центральной городской