Старт здоровью детей

"...Отточенная пластика движений.
Мгновенная реакция броска.
О Теннис! Ты воспитатель поколений.
Большого друга верная рука..."

Влад Черевко

Спорт окружает нас практически с самого рождения, в детском саду, школе, институте. Многие выбирают его в качестве своей профессии. И этому немало способствует огромная и все нарастающая популярность спорта и спортивного образа жизни.

Согласно плану министерства культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых" ежегодно проводит Краевой марафон здоровья для читателей детских библиотек "Старт здоровью детей".

15 ноября Центральная городская детская библиотека им. О. Кошевого приняла участие в Краевом марафоне. На  спортивный праздник пришли ученики 2 "Б" класса школы №13 и кандидат в мастера спорта по настольному теннису, призер краевых, российских международных соревнований среди ветеранов, тренер по настольному теннису спортивной школы "Виктория" -  Галина Владимировна Соколова.

Галина Владимировна с самого начала мероприятия зарядила школьников хорошим настроением, бодростью, энергией. Она рассказала о  себе и о главном виде спорта в её жизни – настольном теннисе. Дети с удовольствием прослушали "письмо" теннисного мяча, в котором в шутливой форме рассказано: его размеры, диаметр, скорость полета. Не обошлось без  знакомства  с теннисной ракеткой, каждый ребенок узнал и попробовал на практике как её правильно держать в руке. Впечатлило детей огромное количество завоеванных медалей нашей гостьи, при том, что Галина Владимировна увлеклась данным видом спорта в довольно "позднем" возрасте -  в 30 лет.

Всё выступление Галины Соколовой сопровождалось вкраплениями музыкальной зарядки, видеороликами "Первые шаги в настольный теннис", "Соревнования семейных пар",  "Спортивная школа "Виктория" и др.

Приятным сюрпризом для детской библиотеки стало то, что Галина Владимировна не только замечательная спортсменка, она ещё и поэтесса. И в память о спортивной встречи в фонд  библиотеки был  подарен сборник стихов  "Пока горит свеча".

Дарья Чечина,
заведующая Центральной городской детской  библиотекой им. О. Кошевого