Градостроительство
29 апреля 2024, 02:21

«Тонкий знаток человеческих душ» Литературный портрет

Имя Антона Павловича Чехова известно во всем мире не только как писателя-прозаика, умеющего на нескольких страницах своих коротких рассказов уместить целую человеческую жизнь, но и как замечательного драматурга-новатора.

25 января в библиотеке п. Правобережный прошло мероприятие "Тонкий знаток человеческих душ", посвящённое 160-ти летию со дня рождения А. П. Чехова.

Присутствующие узнали об интересных фактах биографии писателя, о его благотворительной деятельности, узнали, где и когда родился Антон Павлович, сколько братьев и сестер было в семье, кто придумал псевдоним Антоша Чехонте. Именно у А. П. Чехова было больше всего псевдонимов в истории русской литературы, исследователи насчитывают 50 прозвищ, которыми назывался автор!

Старшеклассники с интересом слушали рассказ библиотекаря, о том, как складывался жизненный и творческий путь Чехова – доктора, писателя, драматурга и просто веселого общительного человека.

А.П. Чехов — создатель ярких запоминающихся образов, тонкий психолог, мастер подтекста, своеобразно сочетающий юмор и лиризм. Его творческое наследие, в которое вошли любимые читателями во всем мире прозаические и драматические произведения писателя, оказало огромное влияние на развитие литературы и театрального искусства XX века.

Заведующая библиотекой п. Правобережный М. Е. Тамочкина

Возврат к списку