Градостроительство
30 апреля 2024, 07:49

У нас единая планета — у нас единая семья

День солидарности в борьбе с терроризмом

Урок безопасности

Содрогнулся весь мир, вся планета Земля.
Горе черною птицей взлетело,
На исходе сентябрьского трудного дня
Солнце будто от слез заблестело.

Ирика Янесон 

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в соответствии с Федеральным законом "О днях воинской славы (победных днях) России" в 2005 году и связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда боевики удерживали в заминированном здании школы 1128 человек. В результате этого теракта погибло более 300 человек, 186 из которых были дети. Свыше 800 человек получили ранения разной степени тяжести.

В этот памятный день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В Центральной городской детской библиотеке им. О. Кошевого прошел урок безопасности "У нас единая планета — у нас единая семья" для учащихся 7 класса школы №14. Школьникам было рассказано, что такое "терроризм", отличаются ли террористы от обычных прохожих и люди каких профессий могут нас защитить - предотвратить готовящийся теракт или оказать помощь, если кто-то попал в беду.

Ребята более подробно узнали о трагедии в Беслане. С помощью фотографий на слайд-презентации побывали на мемориальных местах, а также посмотрели отрывок из документального фильма "Как живет Беслан 15 лет спустя".

В завершение мероприятия библиотекарь рассказала правила "Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора" и правила "Если ты оказался в заложниках".

В течение всего мероприятия ребята активно задавали вопросы и высказывали свое мнение. Никто из присутствующих не остался равнодушным.

Наталья Рябкова,
ведущий библиотекарь Центральной городской детской библиотеки им. О. Кошевого

Возврат к списку