Градостроительство
19 апреля 2024, 23:54

Ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Григорий Анифатович Ситник

12 марта 2023 года на 97 году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Григорий Анифатович Ситник.
Григорий Анифатович уроженец Воронежской области 22 декабря 1927 года.  16 января 1943 года пос. Ольховатку в Воронежской области, где родился   Григорий  Анифатович, освободили. Молодых ребят 1925-1927 годов рождения призвали в истребительные отряды образованных отделом милиции. В обязанности мальчишек входила борьба с фашистскими диверсантами, парашютистами, шпионами, а также бандитами и мародерами в тылу.
21 января 1943 года при попытке крупной группировки фашистов прорваться из укреплений в хуторе Красный Октябрь к своим войскам  завязался серьезный бой. Так, в 16 лет Григорий Ситник получил первое боевое крещение, за что был награжден орденом Отечественной войны II  степени.
В 1946 году Григорий Анифатович окончил курсы механиков, женился. В 1950-м был призван в ряды Вооруженных Сил, отслужив 3,5 года в подразделении войск правительственной связи, он вернулся на малую родину. Получил техническое образование.  Дипломированный специалист, член КПСС Григорий Анифатович Ситник был назначен  заместителем управляющего сельхозтехникой, а затем заместителем председателя колхоза по механизации в хуторе Красный Октябрь. Молодого деятельного парня заметило руководство и пригласило на партийную работу. Так Григорий Анифатович стал секретарем партийной организации в колхозе.
Всей своей жизнью Григорий Анифатович проявлял пример мужественного, честного и отзывчивого человека. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.
Администрация  Темрюкского городского поселения выражает искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким  Григория Анифатовича Ситник.

Возврат к списку