Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Установлена мемориальная доска, на которой отображена информация о расстрелянных девушках-комсомолках

21.05.2020

По инициативе Следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю в целях увековечивания памяти 25 девушек-комсомолок, расстрелянных фашистами 29 марта 1943 года в траншее на юго-восточной стороне г. Темрюка, администрацией Темрюкского городского поселения Темрюкского района был разработан эскиз памятной доски, на которой отображена информация о расстрелянных девушках-комсомолках. Данный вопрос был рассмотрен на топонимической комиссии при  администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района,  решением которой был согласован эскиз памятной  доски и определено место установки - на территории Братского кладбища советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, 1942-1943 годы по ул. Бувина.

Мемориальная доска по выполнена из черного гранита, размером 40*60 см, с текстом следующего содержания:

«29 марта 1943 года в траншее на юго-восточной стороне

г. Темрюка были расстреляны фашистами 25 девушек-комсомолок.

После освобождения Красной армией г. Темрюка обнаружены и опознаны:

Давиденко Елизавета Павловна 1925 г.р.
 Дубовик Анфиса Евгеньевна 1921 г.р.
 Голоборова 1925 г.р.
 Косогорова Нила Ивановна 1928 г.р.
 Петренко Прасковья Сергеевна 1916 г.р.
 Постригань Таисия Ефимовна 1926 г.р.
 Сморшкова Анна Ивановна 1925 г.р.
 Ткалич Тамара Николаевна 1923 г.р.
 Шадура Людмила Ф. 1924 г.р.

а также

Шулика Александр Порфирьевич 1921 г.р.

Остальные погибшие не опознаны

Вечная память……»