Градостроительство
29 марта 2024, 03:35

В Краснодаре обсудили развитие казачьих обществ


В семинаре на базе Кубанского государственного университета приняли участие вице-губернатор Александр Власов, представители краевого ГУВД, департамента по делам казачества, министерства образования, науки и молодежной политики, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, казаки.

В режиме видеоконференцсвязи выступили ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко и атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда. Они акцентировали внимание на ключевых вопросах развития российского казачества и организации работы казачьих войск. Также обсудили основные направления деятельности Кубанского казачьего войска, как лучшего в стране, участие казаков в спецоперации.

– С самого начала спецоперации казаки-добровольцы поднялись на защиту Родины. Кубанское казачье войско первым в стране сформировало три казачьих добровольческих отряда, а также единственный в России учебный Центр по подготовке казаков. Продолжается адресная помощь и шефство над семьями казаков, в том числе и погибших. На территории Краснодарского края реализуются меры социальной и медицинской помощи бойцам, а в Новокубанском РКО открыт первый казачий центр психологической помощи и реабилитации казаков – участников спецоперации, – сказал Александр Власов.

Также в ходе семинара состоялся обмен опытом между представителями казачьих обществ, учеными КубГУ и экспертами различных организаций. Обсудили вопросы взаимодействия казачьих обществ с региональными и муниципальными средствами массовой информации.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку