Градостроительство
27 апреля 2024, 02:37

Вениамин Кондратьев: Необходимо предоставить переселенцам возможности для полноценной интеграции в жизнь края


Такую задачу губернатор поставил на координационном совещании, которое провел вместе с начальником Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергеем Захарихиным.

Первый вопрос совещания – помощь жителям новых регионов страны. Сейчас в пунктах временного размещения края остаются более 12,5 тысяч человек.

– Все они – наши сограждане, которые оказались в сложной ситуации. Необходимо предоставить людям возможности для полноценной интеграции в жизнь края. Объединить усилия органов власти и правоохранителей для достижения результата. В первую очередь мы должны помочь получить российские паспорта и предусмотренные выплаты. Для этого в Анапе и Туапсинском районе открыли Центры подготовки документов и содействия в трудоустройстве. Многие переселенцы хотят остаться жить на Кубани. Важно донести до людей информацию о каждом муниципалитете края, открытых там вакансиях, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Игорю Чагаеву держать вопрос на личном контроле.

По словам Игоря Чагаева, специалисты профильных ведомств в Центрах подготовки документов и содействия в трудоустройстве предоставили более 70 тысяч консультаций, помогли в переводе более 30 тысяч документов.

- На сегодняшний день уже трудоустроили более пятисот человек. В пунктах временного размещения проводим Дни муниципальных образований края и других субъектов, где презентуем возможности переезда и перспективы на новом месте жительства. Процесс интеграции вынужденных переселенцев продолжается, люди получают паспорта РФ и жилищные сертификаты. Сейчас одобрено более шести тысяч сертификатов, работа в этом направлении продолжается, – заключил Игорь Чагаев.

Вениамин Кондратьев поручил ускорить выдачу жилищных сертификатов.

Прокурор края Сергей Табельский добавил, что при приобретении жилья граждане ориентируются на наличие мест в учебных учреждениях.

– Многие получили сертификат, купили жилье, но не переезжают, так как дети уже пошли в школу в другой местности. Необходимо держать на контроле вопрос образования детей, чтобы школы в выбранном переселенцами населенном пункте были готовы принимать новых учеников, – сказал Сергей Табельский.

Участие в мероприятии приняли руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю Андрей Маслов, врио начальника ГУ МВД России по региону Виталий Наумейко, начальник ГУ МЧС по краю Олег Волынкин, главный федеральный инспектор по краю Евгений Гулиев, председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку