Градостроительство
28 марта 2024, 17:56

Вениамин Кондратьев: Новые объекты транспортной инфраструктуры в регионе строят с опережением сроков


Губернатор рассказал о реализации крупных дорожных проектов в Краснодарском крае.

-Дороги – это артерии экономики и наиболее важные коммуникации для нашего региона. При поддержке федерального центра развиваем альтернативные транзитные маршруты. Новые объекты транспортной инфраструктуры строят качественно и с опережением сроков. На полгода раньше запустим Дальний Западный обход Краснодара. Это позволит перенаправить транспортные потоки к Крымскому мосту. Практически завершены работы на трассе М-4 «Дон» около Геленджика: на участке от города до Марьиной Рощи расширено движение до четырех полос, выполнена развязка около Кабардинки. В высокой степени готовности новый Яблоновский мост. Здесь уже идет монтаж элементов освещения, укладывают асфальт. Уверен, что эти преобразования позволят сделать дороги нашего края более комфортными, - рассказал Вениамин Кондратьев.

Дальний Западный обход уже заасфальтирован на 95%. На трассе будут четыре полосы, четыре моста и 16 путепроводов. Расчетная скорость движения составит 120 км/ч. Заказчиком объекта выступает ГК «Автодор», генподрядчиком – АО «Донаэродорстрой».

Увеличили пропускную способность трассы М-4 в Геленджике. Ее масштабную реконструкцию продолжают. На въезде в Кабардинку открыли рабочее движение по новой транспортной развязке, что позволило ликвидировать левый поворот на М-4 Дон и убрать светофор, перед которым в часы пик были пробки.

Также открыты все съезды транспортных развязок в районе Голубой бухты и кольца на улице Луначарского, около Марьиной Рощи.

На финальном этапе – работы на новом Яблоновском мосту, который с опережением сроков строят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

***

Всего в 2023 году в Краснодарском крае построят и отремонтируют 480 км дорог, из них более 100 км – по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку