28 марта 2024, 17:42

Вениамин Кондратьев: Подвиг участников прорыва блокады Ленинграда вечно будет жить в памяти потомков

В этом году исполняется 80 лет прорыва блокады Ленинграда. О памятной дате в истории Великой Отечественной войны в своих социальных сетях написал губернатор Кубани.

- Ровно 80 лет назад - 18 января 1943 года - солдаты советской армии прорвали блокаду Ленинграда. Операция «Искра» изменила ход Великой Отечественной войны. В наступлении участвовали и жители Кубани. Спустя десятилетия мы не забываем о героизме наших воинов. Их подвиг вечно будет жить в памяти потомков. С каждым годом все меньше остается с нами тех, кто был свидетелем этих страшных дней. Сейчас в крае проживает 266 блокадников. Мы благодарны им за их подвиг, - написал Вениамин Кондратьев.

Глава региона пожелал ветеранам-блокадникам, которые сейчас живут в крае, крепкого здоровья.

В образовательных учреждениях региона провели уроки мужества, посвященные памятной дате. В библиотеках открыли тематические выставки. На сайте Новороссийского исторического музея-заповедника заработала мультимедийная выставка «Искра Победы».

***

18 января 2023 года в России отмечают памятную дату - 80-летие прорыва блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Блокада города началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня. Окружение было прорвано 18 января 1943 года. Город был полностью освобожден 27 января 1944 года.