Градостроительство
29 марта 2024, 03:16

Вениамин Кондратьев поручил создать в Темрюкском районе комиссию по проверке градостроительного и земельного законодательства

Ее возглавит заместитель главы Кубани Сергей Власов. Об этом стало известно на заседании общественного градостроительного совета муниципалитета.

Перед совещанием Вениамин Кондратьев проинспектировал застройку новых микрорайонов Темрюка – жилые комплексы «Морской», «Сады у моря» и «Панорама». Губернатор отметил, что ни один из объектов не будет сдан, пока их не обеспечат необходимой социальной инфраструктурой.

– Темрюкский район обладает огромным потенциалом. В него вкладывают многомиллиардные инвестиции, активно возводят инфраструктуру и жилье. Но для нас важно сбалансировать развитие, сделать жизнь здесь комфортной, сохранив при этом курортную составляющую и виноградопригодные земли, которых в районе 70 процентов от всех виноградников края. Сегодня на Кубани действуют единые требования комплексной застройки с необходимыми жителям школами и детскими садами, больницами, спортивными и детскими площадками, зелеными зонами. Однако ряд возводимых объектов в муниципалитете не соответствует им. Для решения вопроса необходимо создать межведомственную комиссию и проверить соблюдение градостроительного и земельного законодательства, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Сергей Власов сообщил, что в состав комиссии войдут представители профильных министерств и департаментов, экологи.

– Начнем работать со следующей недели. Проверим строящиеся объекты и выданные разрешения, ситуацию с землями лесного фонда, резервы и лимиты мощностей коммунальной инфраструктуры, – сказал Сергей Власов.

Главный архитектор Краснодарского края Илья Поздняков доложил, что специалисты проверят все выданные с 2016 года на территории района разрешения на строительство, всего – более 4,9 тысяч.

Глава Темрюкского района Федор Бабенков сообщил, что администрация муниципалитета оперативно скорректирует все недоработки, в ближайшее время совместно с межведомственной комиссией определит алгоритмы и сроки исправления нарушений.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку