Градостроительство
27 апреля 2024, 04:03

Вениамин Кондратьев проинспектировал застройку новых жилых микрорайонов Темрюка

В объезде с губернатором приняли участие его заместители Сергей Власов и Роман Лузинов, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков и глава Темрюкского района Федор Бабенков.

Первый объект – жилой комплекс «Морской» по ул. Обороны, 2. Это три 8-этажных дома на 364 квартиры в высокой степени готовности. Разрешение на строительство выдали в январе 2021 года, однако проверка в 2022 году показала некоторые нарушения – так, объект не в полной мере обеспечен местами в школах и детских садах, не хватает парковочных мест и зеленых зон. Застройщик уже начал работу по их устранению.

Проблемы с обеспеченностью социальной инфраструктурой есть и у строящегося ЖК «Сады у моря» на ул. Дальней, 30. Это три 8-этажных дома на 1520 квартир.

– Видно, что дома построены качественно. Но вместе с качеством жилья должен быть и комфорт проживания в нем. Здесь на первый план выходит обеспечение детей местами в школах и детских садах, благоустройство территории. Ни один дом не будет сдан, пока их не обеспечат необходимой инфраструктурой в соответствии с нормами комплексной застройки,– поручил Вениамин Кондратьев главе района Федору Бабенкову.

Следующая точка объезда – ЖК «Панорама» на ул.Розы Люксембург, 69. Дом готов на 22%. Застройщик получил от администрации поселения отказ в разрешении на строительство в 2017 году, однако обжаловал его в судебном порядке. Этот 8-этажный 82-квартирный дом запроектировали в опасной зоне – на склоне грязевого вулкана, отсутствует требуемое благоустройство и парковочные места. Кроме того, объект расположен в непосредственной близости от музея-экспозиции военной техники «Военная горка». В итоге суд в феврале 2019 года удовлетворил иск администрации о сносе объекта, но решение до настоящего времени не исполнено.

– Городу-курорту не нужен дом, который построят с нарушениями градостроительного регламента. Прежде всего, это опасно для будущих жильцов из-за несоблюдения требований и параметров застройки. К тому же многоэтажка будет закрывать собой уникальную экспозицию. Есть судебное решение, и его нужно исполнять. Дома здесь быть категорически не должно. Рассмотрите возможность создания парка на этом месте, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку