Градостроительство
29 апреля 2024, 14:56

Вениамин Кондратьев: В 2024 году в Краснодарском крае благоустроим 104 зеленые зоны


Об этом губернатор рассказал на совещании по итогам работы исполнительных органов региона в 2023 году.

- В прошлом году в крае благоустроили 142 общественных пространства – парки, скверы, набережные. В 2024 году мы должны благоустроить 104 территории в разных районах края. Наши муниципалитеты преображаются, жители видят результат этой работы, - рассказал Вениамин Кондратьев.

В совещании приняли участие председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, заместители главы региона, руководители всех министерств и ведомств.

Как сообщил вице-губернатор Андрей Прошунин, всего за пять лет обновили 1,3 тыс. территорий. Работы ведут по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В зеленых зонах ставят детские и спортивные площадки, беседки, делают освещение, зоны для проведения мероприятий. Высаживают новые деревья и кустарники, где необходимо, ставят камеры видеонаблюдения.

Еще одна важная задача, которую поставил Вениамин Кондратьев - продолжить реконструкцию 17 очистных сооружений на Черноморском побережье. Андрей Прошунин доложил, что общая стоимость проектирования их реконструкции и строительства составит более 65 млрд рублей.

- В середине 2024 года завершим разработку проектно-сметной документации и приступим к строительно-монтажным работам. Достроим объекты уже в 2025 году, - сообщил Андрей Прошунин.

Также в 2024 году предстоит отремонтировать не менее 500 километров дорог. Один из важных проектов - завершение реализации второго этапа строительства трамвайных путей от Западного депо до Немецкой деревни в Краснодаре.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку