29 апреля 2024, 12:59

Вениамин Кондратьев вручил казаку-добровольцу Орден Мужества

Государственную награду по Указу Президента России получил участник спецоперации Даниил Дьяченко. Церемонию провели на съезде движения Союза казачьей молодежи Кубани, который посетил губернатор Краснодарского края.

Участие в мероприятии также приняли председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, председатель Союза казачьей молодежи Кубани Владислав Кириченко, представители молодежной организации.

– В этом году Союзу казачьей молодежи Кубани исполнилось шесть лет. Он объединяет ребят со всего региона. Вступление в организацию – должно быть осознанным выбором казаков и казачек, которые сегодня сохраняют наши традиции, веру и культуру. Все это определяет нашу идентичность, потому что сила Кубани – в ее корнях и истоках. Собравшееся здесь молодые люди – наше будущее. Именно вы делаете край сильным и несгибаемым. При этом не важно, родились ли здесь или переехали. Каждый ответственен перед будущими поколениями. Благодарен атаманам и наставникам, руководителям кадетских корпусов, школ и детсадов, педагогам за то, что воспитываете нашу молодежь патриотами, гордостью Краснодарского края и России, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сегодня свыше 2 тысяч участников Союза казачьей молодежи мужественно отстаивают государственные интересы в зоне СВО. Глава региона вручил одному из них – казаку-добровольцу Даниилу Дьяченко – Орден Мужества, присвоенный по указу Президента РФ за отвагу, проявленную при защите Отечества. Также Вениамин Кондратьев наградил почетной грамотой администрации края и благодарностью губернатора педагогов и обучающихся кадетских корпусов, школьников, проявивших себя в мероприятиях по помощи военнослужащим.

Председатель Законодательного Собрания отметил, что участники Союза казачьей молодежи – мощный кадровый резерв кубанского войска.

– Прошло всего шесть лет, но сегодня вы уже участвуете во всех волонтерских социальных проектах, занимаетесь военно-патриотическим воспитанием, способствуете развитию спорта. Представители Союза защищают нашу страну. Спасибо их родителям и наставникам, – сказал Юрий Бурлачко и вручил благодарности председателя ЗСК отличившимся молодым казакам.

Перед торжественной частью губернатор осмотрел тематические площадки, посвященные деятельности Союза казачьей молодежи Кубани по поддержке СВО. Губернатор поблагодарил молодых казаков и отметил, что их деятельность – важна для поддержки боевого духа участников спецоперации.

Союз казачьей молодежи Кубани объединяет свыше 118 тысяч ребят.

Как отметил Александр Власов, за нынешний год к организации присоединились порядка 6,5 тысяч человек.

– Это активные и целеустремленные люди. Те, кто трепетно относится к своей истории, культуре, традициям и Отечеству. Сегодня в Краснодарском крае работают 84 казачьи школы и 60 детских садов. Создано более 5 тысяч классов и групп казачьей направленности, где обучаются свыше 107 тысяч человек. За ними закреплены свыше 2 тысяч наставников, – сказал Александр Власов.