Градостроительство
28 апреля 2024, 12:36

Вениамин Кондратьев встретился с победителями XI краевого конкурса в области качества «Сделано на Кубани»


Губернатор наградил лауреатов, обсудил перспективы развития проекта, вопросы поддержки и продвижения лучших товаров, произведенных в крае.

Участие в мероприятии приняли первый замглавы региона Игорь Галась, вице-губернатор Андрей Коробка, председатель комитета Законодательного Собрания Сергей Орленко, руководители профильных министерств, фондов микрофинансирования, развития промышленности и развития бизнеса.

– На прошлой неделе Президент России Владимир Владимирович Путин обратил внимание на важность продвижения региональных брендов. Эту работу мы проводим на протяжении последних шести лет – реализуем конкурс «Сделано на Кубани», отмечаем знаком качества лучшие товары местных производителей, которые известны во многих регионах страны. Но сегодня мы должны выходить на рынки дружественных стран ближнего зарубежья, Азии и Африки. Со своей стороны готовы помочь вам в этом, а также продолжать реализовывать существующие программы поддержки, – сказал Вениамин Кондратьев.

Победители конкурса получают доступ к целому комплексу мер. Например, к льготным займам Фонда развития промышленности на создание и модернизацию производств до 100 миллионов рублей под 2% годовых. Для малых и средних предприятий Фонд микрофинансирования выдает до 5 миллионов рублей также под 2% годовых. Лучшие производители представляют свою продукцию на федеральных и международных выставках с брендом «Сделано на Кубани».

Исполнительный директор ООО «Росспласт» из Новороссийска Максим Колозариди поблагодарил главу региона за разработанные механизмы поддержки бизнеса.

– Два года назад мы создали кубанский аналог «Лего». Обратились в Фонд развития промышленности, получили заем. Вышли на рынки дружественных стран – смотрели точечно через Интернет перспективы, использовали промышленный портал Краснодарского края. В Казахстан уже поставили 3,5 тысячи штук конструктора, – сказал Максим Колозариди.

Губернатор предложил проработать новые инструменты для продвижения продукции победителей конкурса «Сделано на Кубани» на рынки ближнего зарубежья. Участники встречи поддержали инициативу и рассказали о своих товарах, способных конкурировать на международном уровне. В их числе оборудование для масложировой промышленности, изделия из дерева, средства защиты органов дыхания, консервированная продукция и стекольное производство.

Ежегодно конкурс «Сделано на Кубани» набирает все большую популярность. В 2023 году для участия подали почти 550 заявок. Сегодня знаком качества отмечены свыше 1000 товаров от 300 производителей как экологически чистых и популярных продуктов питания, так и непродовольственных товаров, продукции промышленного сектора.

***

Знак качества разработали в 2017 году по поручению Вениамина Кондратьева. Заявленные на конкурс товары проходят всестороннюю оценку. Победитель получает право размещать на своей продукции знак «Сделано на Кубани» в рекламных целях на 3 года, что является гарантией качества и безопасности для покупателей. Помимо этого, производители пользуются эксклюзивными преференциями. За 6 лет победителям оказали свыше 1,3 тысяч мер поддержки. Их предоставили краевые фонды развития промышленности, микрофинансирования, развития бизнеса, а также Центр поддержки экспорта.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку