Здесь хранят историю

В конце сентября отмечается важная дата в жизни г. Темрюка - 27 сентября 1943 года частями 9-ой армии Северо-Кавказского фронта город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.  С тех пор прошло немало времени, но память о тех событиях и воинах-освободителях живет в сердцах горожан.

Очень важно, чтобы молодое поколение знало и помнило эту дату.  Для этого сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. О. Кошевого с  учениками 2 «А» класса школы №14 (классный руководитель Марина Александровна Бурилина) отправились в исторический поход «Здесь хранят историю».

В начале похода, так как путь предстоял неблизкий, школьникам в рамках декады дорожной безопасности, провели инструктаж по правилам дорожного движения. Инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району, капитаны полиции Станислав Кузнецов и Денис Агапонов, а так же специалист направления по связям со СМИ, старший лейтенант внутренней службы Дина Александровна Куликова показали ученикам, как правильно переходит через регулируемые и нерегулируемые  пешеходные переходы.

После  проведенного инструктажа ребята отправились на второй пункт похода - «Аллею Славы» в парке им. А. С. Пушкина, которая была установлена в мае 2010 года, в честь 65-летия Победы. Она представляет собой вымощенную тротуарной плиткой аллею, по обеим сторонам которой на постаментах располагаются бюсты уроженцев Темрюка - Героев Советского Союза и двух полных кавалеров Ордена Славы. Сбоку установлена мемориальная доска, на которой высечены слова: «... Землякам в знак памяти и уважения за боевые и трудовые заслуги».

На аллее ребята рассказали краткую биографию героев. Например, Ангелина Чечина сообщила о Герое Советского Союза, Герое Социалистического труда, Герой труда Кубани – Василии Ивановиче Головченко, чей бюст открывает «Аллею Славы». Алёна Якусевич изложила информацию об уроженце ст. Курчанской, участнике битвы за Днепр, Герое Советского Союза  -  Павле Ивановиче Кашурине. Ярослав Пазин  поведал одноклассникам о подвигах Героя Советского Союза, награжденного орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда» и многими другими  - Иване Прокофьевиче Калганове. А Эвелина Кривова рассказала о полном кавалере ордена Славы, награждённого медалью «За отвагу» - Николае Григорьевиче Бугаец.

Далее ученики второго класса познакомили со всеми бюстами на «Аллее Славы» и отправились в путь – в Темрюкский историко-археологический музей, где их ждал с увлекательной беседой-экскурсией заведующий научно-просветительской работы Григорий Вячеславович Головко.

Григорий Вячеславович познакомил детей с иллюстративной выставкой «Становится историей война», рассказал о боях, которые шли при освобождении  Темрюка, о периоде оккупации города. Большой интерес у ребят вызвало оружие, с которым воевали солдаты Великой Отечественной войны. Познакомились школьники с обмундированием солдата - гимнастёркой, шинелью, пилоткой, каской и т. д. А самое главное, для любого маленького школьника, что все это можно было потрогать и примерить.

Вот так – интересно, познавательно, увлекательно ученики 2 «А» класса узнали  историю и  героев Великой Отечественной войны.

Центральная городская детская библиотека им. О. Кошевого благодарит за сотрудничество  ОМВД России по Темрюкскому району, Темрюкский историко-археологический музей, МБОУ ООШ №14. Все вместе мы делаем доброе дело - воспитываем патриотов нашей страны, прививаем любовь к родному городу, истории.

Дарья Чечина,
заведующая Центральной городской детской библиотекой им. О. Кошевого