Живут на земле существа неземной красоты…

Муниципальное казенное учреждение Темрюкского городского поселения Темрюкского района «Городское библиотечное объединение»

«Живут на земле существа неземной красоты…»

Всемирный день защиты животных

Каждый год, 4 октября, весь мир празднует Международный день защиты животных. Это важное событие призывает обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

Встретить этот праздник в Центральной городской детской библиотеке им. О. Кошевого пришли ученики 4 «А» класса школы №14. В ходе беседы библиотекарь с ребятами поговорили о животных, занесенных на страницы Красной книги и более подробно остановились на некоторых ее представителях – амурском тигре, белом и буром медведях, зебре Грэви, ласке и др. Сотрудник библиотеки подготовила презентацию, которую ребята с большим удовольствием и интересом посмотрели, а после ответили на вопросы о том, что такое Красная книга, почему она так важна. Основной темой презентации стали животные, распределенные по цветовым категориям. Например, черные страницы свидетельствуют о том, что представленных на них зверей уже нет на планете Земля.

В рамках мероприятия был проведен обзор книжной выставки, где представленная литература знакомила читателей с редкими и исчезающими видами животных: энциклопедии, книги о животном мире и издания Красной книги. Также ребята посмотрели социальные видеоролики, созданные в поддержку бездомных домашних животных, которые растрогали всех присутствующих. В конце мероприятия учениками было выполнено творческое задание, и вынесен вердикт, что нужно учиться ценить и беречь природу, её красоту.

Вахонина В.Н., библиотекарь Центральной городской детской библиотеки им. О. Кошевого.