29 марта 2024, 09:27

Об изменении порядка предоставления компенсации расходов на оплату коммунальных услуг льготным категориям граждан.

В постановление главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 г. «О порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае» (далее Порядок) с 5 февраля 2023 г. внесены изменения согласно которым:
При обращении за компенсацией на ЖКУ заявитель представляет следующие документы:
заявление по форме, установленной министерством труда и социального развития Краснодарского края;
паспорт или иные документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие: в случае, предусмотренном пунктом 2 настоящего Порядка, - регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории Краснодарского края; в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, - регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края (при отсутствии регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края - регистрацию по месту пребывания на территории Краснодарского края и гражданство Российской Федерации) (копия с представлением оригинала);
удостоверение и (или) иные документы, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на меры социальной поддержки;
документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении компенсации на ЖКУ месяц (копия с представлением оригинала) (за исключением документов, содержащих сведения об оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме);
правоустанавливающий документ на объект недвижимого имущества, в котором проживает гражданин и за которое производится оплата ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Едином государственном реестре недвижимости) (копия с представлением оригинала);
документ, подтверждающий полномочия представителя (копия с представлением оригинала), - в случае обращения представителя заявителя.
Компенсация на ЖКУ назначается с первого числа месяца обращения за ней, на основании заявления, на срок действия документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки. В случаях назначения компенсации на ЖКУ по месту пребывания компенсация назначается на период пребывания, но не более чем на период действия документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки.
Компенсация в части расходов на приобретение твердого топлива и в установленных федеральным и краевым законодательством случаях его доставку производится управлением социальной защиты населения на основании документов, подтверждающих фактические расходы по его приобретению и доставке (кассовый чек или приходный кассовый ордер, товарный чек либо товарная накладная с указанием в ней адреса, фамилии, имени, отчества заявителя), понесенные не ранее года, предшествующего году обращения за ней, и не ранее возникновения права на меры социальной поддержки.
Гражданам, проживающим в домах с печным отоплением и являющимся по состоянию на 1 сентября 2022 г. получателями компенсации расходов на оплату твердого топлива и в установленных федеральным и краевым законодательством случаях его доставки, при непредставлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение твердого топлива и его доставку в году, предшествующем текущему году, компенсация расходов на оплату твердого топлива предоставляется не позднее второго квартала текущего года. (данная норма действует до 01.07.2023).
Выплата компенсации на ЖКУ (кроме компенсации в части расходов на приобретение топлива и в установленных федеральным и краевым законодательством случаях его доставку) производится управлением социальной защиты населения до 28-го числа месяца, следующего за месяцем получения управлением социальной защиты населения сведений о плате за жилое помещение и коммунальные услуги от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, на основании заключенных с ними соглашений о взаимодействии и информационном обмене, либо из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, либо от граждан.
Подробные разъяснения о порядке предоставления мер социальной поддержки размещены на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края (www.sznkuban.ru).
Информацию о действующих мерах социальной поддержки можно получить по номеру «горячей линии» 8-800-55-000-55.
Так же консультацию, можно получить в отделе назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций ГКУ КК - управления социальной защиты населения в Темрюкском  районе  по адресу: г. Темрюк, ул. Таманская, д. 27 или по телефонам: 5-33-38, 4-46-31 в рабочее время с понедельника по четверг с 9 до 18 часов и  в пятницу c 9 до 13 часов.