29 апреля 2024, 14:30

Опасный камыш – не жгите сухую растительность!

Загорание сухой растительности – это настоящее бедствие для пожарных. Причиной таких возгораний часто становится банальное несоблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности, а именно неосторожное обращение с огнем. В одном случае случайно брошенный окурок или спичка, в другом случае – целенаправленный поджог камыша или сухой травы приводит к возникновению пожара, который быстро распространяется на большие площади. Также, трава выжигается умышленно сельскохозяйственными организациями и фермерами для очистки полей и сенокосов от нежелательной растительности, и её прошлогодних остатков. Что камыш необходимо косить, а не поджигать, объяснить порой трудно.
Горящая трава совсем не безобидна. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что очень затрудняет их тушение.
В период с 1 января по 17 июля 2023 года на территории МО Темрюкский район произошло 157 пожаров, из них 42 пожара мусора, 32 пожара камыша, 29 пожаров травы и 54 техногенных пожара.
В связи с участившимися случаями загорания сухой травянистой растительности ОНД и ПР Темрюкского района обращается к жителям и гостям МО Темрюкский район, чтобы избежать чрезвычайной ситуации необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности:
– необходимо своевременно убирать камыш и сухую траву на территории, прилегающей к домовладениям и строениям.
– не разводить костры вблизи строений, не использовать для розжига легко воспламеняющие вещества.
– провести разъяснительную беседу с детьми, объяснить им, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.
Также, хотелось бы отметить, что для предупреждения пожара в жилом доме необходимо выполнить следующие мероприятия:
1. Очистить от травы и мусора прилегающую к дому и забору территорию.
2. Иметь постоянно наполненную емкость с водой.
3. Всегда иметь на видных и доступных местах ведро и лопату.
4. Приобрести огнетушитель.
Будьте крайне осторожны при использовании открытого огня. Помните, от Ваших осмотрительных действий будет зависеть сохранение окружающей среды.

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб;

- «01» - единый номер пожарных и спасателей со стационарных телефонов;

- «101» - с мобильных устройств;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.